HP Monitor FHD serie 7 Pro da 23,8" - 724pf
HP
Article Code: OC112595 - Vendor Code: 8X530AA#ABB - EAN: 0197498445076
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Impatto visivo di grande effetto
Cogliete ogni dettaglio delle immagini meglio di quanto abbiate mai immaginato con il monitor FHD HP serie 7 Pro da 23,8". Immagini realistiche in ogni dettaglio con colori perfetti fin dalla prima accensione, una frequenza di refresh di 100 Hz e un miglior rapporto di contrasto dei colori 1500:1.[1] Il tutto abbinato a una cornice ultrasottile con micro-bordi su 4 lati e caratteristiche ergonomiche integrate.
[1] Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori standard forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori.
[3] La scatola esterna e il materiale di riempimento in cartone ondulato utilizzati per l'imballaggio sono composti da fibre certificate e riciclate realizzate esclusivamente a partire da fonti sostenibili. Il materiale di riempimento in fibra è composto interamente da fibra di legno riciclata e materiale organico. Il materiale di riempimento in plastica è realizzato per oltre il 90% con plastica riciclata. Sono esclusi sacchetti di plastica e rivestimenti in schiuma di plastica.
[4] Sulla base della registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2020 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
[5] Cavo di alimentazione CA, cavo DisplayPort™ e cavo USB-A inclusi. Tutti gli altri cavi sono in vendita separatamente.
[6] La Guida all'installazione ergonomica è disponibile tramite HP Display Center. Il PC host richiede Windows 10 o versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[7] La disponibilità di HP CMSL è prevista tra novembre 2024 e aprile 2025. HP CMSL è supportato solo su PowerShell 5.1 a 64 bit e versioni successive. CMSL supporta Windows 10 versione 1809 e successive e Windows 11. Possono applicarsi limitazioni ai modelli di monitor precedenti. Visitare support.hp.com per scaricare HP CMSL.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tutte le specifiche corrispondono alle specifiche tipiche fornite dai produttori dei componenti HP, le prestazioni effettive possono essere superiori o inferiori.
È richiesta una porta DisplayPort™ 1.2 o HDMI 1.4 per gestire il pannello alla risoluzione nativa. La scheda video del PC connesso deve essere in grado di supportare una risoluzione di 1920 x 1080 a 60 Hz e includere 1 uscita HDMI o 1 uscita DisplayPort™ per il controllo del monitor nella modalità preferita.
Numero di colori con la tecnologia A-FRC.
Registrazione EPEAT ove applicabile. La registrazione EPEAT varia a seconda del Paese. Consultare www.epeat.net per informazioni sulla registrazione nei singoli Paesi. In base alla registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
Alimentatori esterni, moduli WWAN, cavi di alimentazione, cavi e periferiche esclusi. Le parti di ricambio ottenute dopo l'acquisto potrebbero non essere a basso contenuto di alogeni.
La percentuale di plastica closed-loop derivata da apparecchiature informatiche si basa sulla definizione di cui allo standard IEEE 1680.1-2018.
La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono prodotte al 100% da fibre certificate e riciclate di origine sostenibile.
Tutte le parti in plastica contengono plastica potenzialmente destinata agli oceani. La percentuale di plastica potenzialmente destinata agli oceani contenuta in ogni componente varia in base al prodotto.
La percentuale di metallo riciclato varia in base al prodotto.
I cavi in dotazione possono variare in base al Paese.
Dispositivo di blocco in vendita separatamente.
Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
Si stima che HP CMSL sarà disponibile tra novembre 2024 e aprile 2025. HP CMSL è supportato solo su PowerShell 5.1 a 64 bit e versioni successive. CMSL supporta Windows 10 versione 1809 e successive e Windows 11. Possono applicarsi limitazioni ai modelli di monitor precedenti. Visitate support.hp.com per scaricare HP CMSL.
Alcune funzioni potrebbero non essere disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. L'aggiornamento automatico di Windows è sempre abilitato. Sono necessari una connessione Internet ad alta velocità e un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Consultare http://www.windows.com.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità (con supporto) | 195 mm |
| Altezza(senza supporto) | 313,7 mm |
| Profondità (senza supporto) | 38,5 mm |
| Altezza (con supporto) | 489,3 mm |
| Larghezza (con supporto) | 538,4 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 538,4 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 18 kWh |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Luminosità del display (tipica) | 300 cd/m² |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1440 x 900 (WXGA+), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA) |
| Dimensione visibile, verticale | 29,5 cm |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 111 kHz |
| Dimensione visibile, orizzontale | 52,7 cm |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 10000000:1 |
| Intervallo di scansione verticale | 50 - 100 Hz |
| Tipologia di retroilluminazione | LED ad angolo |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Dot Pitch | 0,27 x 0,27 mm |
| Superficie display | Opaco |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Tecnologia display | LCD |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 60,5 cm |
| Densità di Pixel | 93 ppi (punti per pollice) |
| Gamma di colori | 99% |
| Tipo di pannello | IPS |
| Profondità colore | 8 bit |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 100 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 60,5 cm (23.8) |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| HDCP | Sì |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Hub USB integrato | Sì |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Rotazione | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Inclinazione | -5 - 20° |
| Angolo di rotazione | -45 - 45° |
| Altezza regolabile (max) | 15 cm |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Paese di origine | Cina |
| Codice UNSPSC | 43211902 |
| Certificati di conformità | CECP, GS mark, CCC, CB, EAC, BIS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Altezza | 313,7 mm |
| Profondità | 38,5 mm |
| Peso | 4,7 kg |
| Larghezza | 538,4 mm |
| Design | |
| Supporto staccabile | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore piedi | Argento, Nero |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Multimediale | |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Altezza imballo | 142 mm |
| Profondità imballo | 373 mm |
| Larghezza imballo | 625 mm |
| Peso dell'imballo | 7 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Software forniti | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Cavi inclusi | HDMI, DisplayPort, Da USB tipo A a USB tipo B, AC |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; La confezione esterna dell'imballaggio e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 85% di plastica a ciclo chiuso ricavata da apparecchiature informatiche; Progettato con metalli riciclati; 5% di plastica potenzialmente destinata agli oceani |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |